Новости

С новым учебным годом, слушатели Университета третьего возраста!

03.10.2018

С  новым учебным годом, слушатели Университета третьего возраста!

По традиции в первую декаду октября татарстанское региональное отделение Союза пенсионеров России по Республике Татарстан проводит торжественную церемонию открытия нового учебного года в негосударственном образовательном учреждении «Университет третьего возраста». В этом году торжественная церемония состоялась 2 октября   в концертном зале культурно-спортивного комплекса Казанского (Приволжского) федерального университета.

С приветствием   и поздравлением слушателей с новым учебном годом выступила вице-премьер Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева. Она подчеркнула роль обучения в социальной адаптации людей старшего возраста к современным условиям жизни.

С поздравлениями перед участниками церемонии выступили   партнеры университета: уполномоченный по правам человека в Республики Татарстан Сария Харисовна Сабурская, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Зарипова Эльмира Амировна, управляющий Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Татарстан – Вафин Эдуард Яфасович, проректор по образовательной деятельности Казанского (Приволжского) Федерального Университета Таюрский Дмитрий Альбертович, директор научно-образовательного центра трансфера знаний Казанского Государственного института культуры Людмила Ефимовна Савич, декан факультета социальной работы Казанского государственного медицинского университета Маргарита Николаевна Максимова, председатель Регионального отделения Общероссийского общественной организации «Союз Пенсионеров России» по Республики Татарстан Любовь Николаевна Мишина.

В своих выступлениях они подчеркивали, что за период со дня открытия в марте 2007 года Университет третьего возраста стал популярным и востребованным среди людей пожилого возраста не только в Казани, но и в других городах и районах республики. По различным его программам прошли обучение более 58 тысяч пенсионеров, причем 29,5 тысяч из них получили знания в области компьютерных технологий и пользования интернетом. В 2017-2018 учебном году 8178 татарстанцев старшего возраста прошли обучение по дополнительным общеразвивающим программам в университетах третьего возраста и филиалах в 44 муниципальных районах и городских округах республики, в том числе по программам: «Основы компьютерной грамотности», «Работа с планшетом» - 3698 чел., по программам профилактики заболеваний и здорового образа жизни» - 1463 чел., правовым и культурно-просветительским программам - 2 418 чел. К обучению людей пожилого возраста было привлечено 276 высококвалифицированных преподавателей высших, средних специальных и образовательных   учебных заведений республики.

Новый учебный год в Казани Университет начинает с числом зачисленных на обучение более 2,5 тысяч студентов по 17 учебным программам, в том числе: «Философия», «История религий», « Экономика и право», «Здоровье пенсионера», «Обустройство сада», «История Казани», татарский   и немецкий языки, финансовая грамотность, циклы публичных лекций «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «История мировой культуры», «История Казани», школа правовых знаний. По прежнему, самым востребованным факультетом является факультет «Основы компьютерной грамотности». К занятиям уже приступили более 200 студентов. Традиционно в зале прозвенел первый звонок.

С большой концертной программой перед слушателями Университета третьего возраста выступили студенты и преподаватели Казанского государственного института культуры. Зрители бурными аплодисментами встречали каждый номер программы.

Поздравляем слушателей Университета третьего возраста с новым учебным годом!