Новости

Поездка в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник

13.09.2018

   Поездка в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник

Активисты и добровольцы татарстанского Отделения Союза пенсионеров России 12 сентября совершили увлекательную экскурсию в Болгарский государственный историко-архитектурный музей заповедник.

Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры и архитектуры.

Участники экскурсии посетили Музей болгарской цивилизации. Уникальное здание построено на высоком берегу Волги, которое совмещает в себе функции речного вокзала и музейного комплекса. В экспозиции музея представлены более 1600 экспонатов, которые раскрывают основные темы «История исследования Болгара», «История болгарской цивилизации», «Город Болгар». Строительство и создание Музея болгарской цивилизации проведено в рамках Республиканской программы «Культурное наследие — Остров-град Свияжск и Древний Болгар», курируемой республиканским Фондом Возрождения памятников истории и культуры.

Большое впечатление на участников экскурсии произвел комплекс «Белая мечеть» - архитектурная жемчужина современного Болгара. В состав комплекса входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе для обучения основам ислама и здание самой мечети. Мечеть предназначена для проведения всех необходимых религиозных обрядов и обеспечена необходимыми условиями. Белая мечеть - одно из значимых культовых зданий республики: здесь проводятся праздничные намазы с трансляцией по телевидению, проходят конференции по религиозной тематике и съезды представителей мусульманского духовенства из регионов России. Много интересного и познавательного узнали участники экскурсии в ходе экскурсии об истории болгарской цивилизации.

Экскурсия была организована в рамках реализации социального проекта «Пять шагов к активному долголетию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.