Новости

Ветераны в Туенбаше

13.09.2018

Ветераны в Туенбаше

Активные ветераны Кукмора, члены Союза пенсионеров с большим удовлетворением посетили деревню Туенбаш нашего района. 

На фоне пышной летней растительности, природных просторов раскинулась деревня, улица которой длиною 2 км с добротными высокими домами и надворными постройками. Что удивило? Перед каждым из них разбиты обширные клумбы с самыми разнообразными цветами: петунии, циннии, георгины, гвоздики, клематисы. Всю улицу украшают узорные вазоны с букетами разноцветий. Хозяйства каждого двора берегут, ухаживают, следят за своей прелестью, чтоб их не повредили коровы, куры. Улица чистая, опрятная, ухоженная, цветущая - радует душу и глаз.

Туенбаш.jpg

Последовательный рассказ повел Глава поселения Ильфат Гарипов. На этой должности он более 20 лет. В основе больших положительных изменений в деревне лежит слаженная работа с населением, умение поставить и решить самые насущные проблемы, участие в республиканских программах, направленных на повышение благосостояния населения. К примеру, по единому решению селян определили сумму самообложения 1100 руб. На эти приумноженные средства общими силами благоустроили сельское кладбище и дорогу к нему, установили столбы уличного освещения, провели многометровые подземные водопроводные трубы, обновили противопожарный инвентарь, обустроили необходимые 2 пруда. В каждом доме газ, вода, телефон. Оказывается помощь пострадавшим от стихийных бедствий и в частном порядке.

Во многом изменился внешний облик села, особенно за последние 3-5 лет. Общими силами селян, при участии спонсоров, благотворителей построена величавая мечеть. Она сегодня является украшением и центром нравственного воспитания детей и взрослого населения. Ведется образовательный процесс по изучению арабской графики, языка, канонов ислама и священного Корана. Мечеть имеет собственную столовую, где по необходимости проводятся мусульманские обряды: никах, свадьбы. В магазине нет алкогольной и табачной продукции.

В зелени и цветах утопает современный типовой детский сад, где воспитываются 35 малышей. Просторные комнаты, залы, кабинеты, мебель, оформление не уступают лучшим садам города.


По федеральной программе проведены капитальный ремонт основной образовательной школы, где имеются все условия для всестороннего развития личности.

Разбит просторный парк отдыха, где дети могут поиграть, взрослые позаниматься на многочисленных тренажерах, укрепить свое здоровье. В течении ряда лет многие желающие жители занимаются «скандинавской ходьбой». Они получают заряд энергии и бодрости.

Среди любителей выращивать цветы, ведущих активный образ жизни проводится конкурс, разработана система поощрений, определяются победители, их награждают дополнительным выделением сельхоз продуктов (зерна, сена).

Селяне свято чтят память о земляках, участниках Отечественной войны, Афганской, Чеченской военных событий. Всегда живые цветы у нового Памятника войнам, защитникам Отечества в самом центре села.

Дальнейший рассказ продолжили руководители хозяйства «Тойма» Разяп Галеев, главный агроном Мунир Галимзянов. Хозяйство специализируется на выращивании семенного материала зерновых, бобовых и кормовых культур  на площади более 2 тысячи га. Весь технологический процесс выращивания от посева до уборки урожая ведется на основе новейших передовых достижений. Мозговым центром разбивки полей, сроков всхода, полива, внесение удобрений, созревания, работа техники, специалистов ведется через компьютерное наблюдение в режиме онлайн. Собранный урожай после длительной обработки доводится до нормативов ГОСТа и реализуется до потребителей из республики и многочисленных регионов России. Хозяйство твердо стоит на ногах, имеется своя научная лаборатория, подсобное хозяйство, машинно-тракторный парк, столовая, дом полевода с собственной баней. Труженики села работают с хорошим настроением, получают достойную заработную плату.

Слова руководителей дополнила Галия Гиниятуллина – председатель Совета ветеранов Туенбашского поселения. Проявляется постоянная забота и внимание к инвалидам и ветеранам сел Туенбаш и Челны. В целом у них нет малейших претензий, жалоб к руководству, они сполна получают все то, что должны иметь, пользуются уважением заботой сельчан.

Ветераны, специалисты Управления сельского хозяйства Роберт Хабибрахманов, Миннахмат Закиев, Рафаэль Валеев, земляки Роза Сафина, Миннур Гафиева подчеркнули  большие положительные сдвиги в сельскохозяйственном производстве, умении жить, отдыхать, наслаждаться красотой и эстетикой окружающей среды. Сельчане активно занимаются ремеслом, индивидуальным ведением личного хозяйства, фермерством, предпринимательством, строительством.

Многочисленные спортсмены участвуют во многих видах зимней  и летней Спартакиады сельской молодежи.

Талантливые певцы, танцоры постоянные участники художественной самодеятельности.

Члены экскурсионной группы Артур Закиев, Лябуда Давлетшина, Равиля Самерханова,  Ринат Бадрутдинов от имени всей группы поблагодарили за радушный прием, гостеприимство, за ароматный чай с мятой, душицей и пожеланиями дальнейших успехов в процветании сел Туенбаш  и Челны. Туенбаш – это место, в который хочется вернуться и увидеть все снова и с начала.

Во многом развитии и великолепии села ярко прослеживается забота, внимание, помощь достойного земляка - заместителя министра сельского хозяйства Республики Ильдуса Габдрахманова. Он прилагает большие усилия, чтоб его село жило, процветало, внедряет новшества в жизнь селян, оказывает посильную помощь, за что пользуется любовью, авторитетом и уважением земляков, всех селян.


Местное Отделение СПР в Кукморском районе