Новости

Менделеевские пенсионеры поощрены поездкой в город Чистополь

22.06.2018

Менделеевские пенсионеры поощрены поездкой в город Чистополь

С каждым годом деятельность МО СПР в Менделеевском районе становится активнее и разнообразнее. Высокую оценку организация жизни наших земляков пенсионеров находит и у руководства регионального отделения СПР по Республике Татарстан. Местное отделение Союза пенсионеров России под руководством Розии Бикметовой заняло второе место в республике по итогам 2017 года. За плодотворную работу местное отделение было поощрено туристической поездкой в любой город республики. Наши пенсионеры предпочли город с удивительной историей Чистополь.

Предоставленная возможность совершить экскурсионный тур, позволила ознакомиться с историей старинного города, посетить достопримечательности и провести познавательно время.

Сбор экскурсантов прошел у здания Пенсионного фонда, где их ожидал комфортабельный автобус и сопровождение экскурсовода. В ходе поездки туристы слушали увлекательный рассказ экскурсовода об истории городов, населенных пунктов, которые шли по пути следования – Н.Челны, Нижнекамск и др.

Первым пунктом посещения в Чистополе стал городской краеведческий музей, который располагается в старинном купеческом доме. История музея ведется с 1920-х годов, в составе коллекции уникальные экспонаты, рассказывающие о богатом прошлом уездного города, знаменитых людях, выходцах из Чистопольского района.

С особым интересом менде

леевцы посетили музей Бориса Пастернака, ведь имя великого поэта и писателя тесно связано с историей Менделеевска. Отрадно, что бондюжский период нашел отражение в чистопольской экспозиции. Здесь экскурсанты увидели фото заводской конторы, фрагмент письма, отправленного из Тихих Гор.

После обеда туристы с удовольствием прошлись по достопримечательностям города, посетили храм иконы Божией матери Умиление, прогулялись по паркам и великолепной набережной, посетили художественно-сувенирный салон.

– Поездка получилась интересной, познавательной, насыщенной, – выразила общее мнение ветеран педагогики Альфия Талыпова. – Мы узнали много нового, интересного, расширили свои знания по истории республики. Благодарим за предоставленную возможность посетить удивительный город, пообщаться и замечательно отдохнуть.

Мероприятие проведено в рамках социального проекта «Пять шагов к активному долголетия» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

МО СПР в Менделеевском районе