Новости

В центре внимания партийного проекта – здоровье граждан старшего возраста

18.06.2018

В центре  внимания  партийного проекта – здоровье  граждан старшего возраста

Развитие системы охраны здоровья граждан старшего возраста является одним из основных направлений федерального партийного проекта «Старшее поколение», в рамках которого в Республике Татарстан проводится мониторинг оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста, в том числе специализированной гериатрической помощи в госпиталях для ветеранов войн в г.г.Казани и Набережные Челны.

С учетом задачи, поставленной Президентом Российской Федерации по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет, председатель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан Л.Н.Мишина выступила инициатором обсуждения проблем геронтологической службы и оказания гериатрической   помощи на заседании Комитета Государственного Совета Республики Татарстан   по социальной политике, состоявшегося  13 июня 2018 года. 

28439_pic.jpg

В обсуждении вопроса «О состоянии и развитии геронтологической службы и гериатрической помощи в Республике Татарстан» приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ В.В. Виниченко, инициатор обсуждения Л.Н.Мишина, ректор Казанского государственного медицинского университета А.С.Созинов,   руководитель республиканского гериатрического центра   Р.М.Газазов, заместитель Председателя Государственного Совета   РТ Т.П.Ларионова.

Участники обсуждения подчеркнули необходимость продолжения реализации мероприятий по профилактике   заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди пожилых граждан республики, развития в Республике Татарстан гериатрической службы как единой системы долговременной медико-социальной помощи, подготовки кадров и повышения квалификации врачей по профилю «гериатрия», укрепления межведомственного взаимодействия   при решении проблем   активного и здорового долголетия. По результатам   обсуждения и поступивших предложений будет принято постановление Комитета   Государственного Совета РТ.