Новости

В Пятигорске завершился VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

15.06.2018

В Пятигорске завершился VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил с 5 по 8 июня. Организаторами первенства выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

CA0A4374.JPG

В финальных соревнованиях приняли участие 150 продвинутых и начинающих пользователей, представлявших 72 субъекта РФ, которые прошли отборочные соревнования в субъектах Российской Федерации. В Пятигорске они встретились с командами соотечественников из семи стран: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии.

Возраст большинства участников составил от 60 до 65 лет, каждый седьмой «многоборец» преодолел 70-летний рубеж. Республику Татарстан представляли   победители регионального этапа конкурса «Компьютер Land: Третий возраст» Мустафина Наиля - начинающий пользователь и Якушев Ринат Султанович – уверенный пользователь. В финальных компьютерных соревнованиях участники   составили виртуальную презентацию курортов Кавказских минеральных вод, на скорость   продемонстрировали умение ориентироваться на портале Пенсионного фонда России и в системе ГИС ЖКХ,  продемонстрировали уверенную работу с поисковиком Яндекс.

CA0A4626.JPG

Первое место в командном зачете заняли хозяева турнира –  команда Ставропольского края, серебряные награды у сборной Кировской области, «бронза» – у Ярославской.  По итогам четырех туров соревнований абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» стала Галина Костина из Ставрополья; среди «уверенных пользователей» – её земляк Юрий Сергиевский. 

Команда    Республики Татарстан заняла 6 место в Приволжском федеральном округе,  в абсолютном первенстве  показала достойные результаты.

Впервые в истории чемпионата в режиме онлайн   более тысячи   татарстанцев    смотрели трансляцию   открытия чемпионата и проведение самих соревнований .

CA0A5256.JPG

Председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил: «Чемпионат в очередной раз доказал, что современные пенсионеры – полноправные участники построения цифровой экономики. С каждым годом уровень компьютерной грамотности старшего поколения растёт. Ноутбуки, смартфоны и планшеты становятся для людей старшего возраста привычным источником новых знаний и возможностей». Этот факт подтверждает и Росстат: каждый четвёртый пользователь Интернета в России уже сегодня старше 50 лет.

2.JPG