Новости

ГТО все возрасты покорны!

16.04.2018

ГТО все возрасты покорны!

С 1 января 2017 года оценить свою физическую подготовку в рамках ГТО могут не только школьники и студенты, но и пожилые люди. 13 и 16 апреля пенсионеры Казани проверили себя на готовность к труду и обороне.

Спортсмены старшего поколения (10-я ступень — с 60 лет, 11-я — с 70 лет) собрались на футбольно-атлетическом манеже Центрального стадиона и в бассейнах Казани. Благодаря инициативе Правления татарстанского регионального Отделения Союза пенсионеров России у них появилась возможность сдать нормы ГТО. Для этого пенсионерам потребовалось получить разрешение врача, зарегистрироваться на специальном сайте: gto.ru. и там же ознакомиться с нормативами, которые соответствуют их возрастной группе.

«Перед тем как идти сдавать ГТО, нужно обязательно подготовиться: сходить в спортзал, в бассейн, пробежаться на лыжах или пройтись с палками для скандинавской ходьбы. Мы советовали нашим активистам открыть в интернете нормативы и попробовать выполнить их самим, чтобы понять, чего не хватает», — говорит Председатель РО СПР Любовь Мишина.


Для тех, кому было сложно самим пользоваться компьютером и интернетом, работал центр тестирования ГТО на стадионе «Трудовые резервы», где потенциальных участников зарегистрировали и записали на сдачу комплекса. Для каждой ступени разработаны тесты и нормативы, соответствующие полу и возрасту.


Мужчины старше 70 лет для получения значка ГТО должны были выполнить норматив по смешанному передвижению или же скандинавской ходьбе длиной три километра, отжаться восемь раз, опираясь на стул, и поднять туловище из положения лёжа 15 раз. Завершить комплекс предлагалось плаванием. Для женщин того же возраста разработаны аналогичные упражнения, но требования чуть мягче: длина маршрута составит два километра, упражнение на отжимание — пять раз вместо восьми, поднятие туловища из положения лёжа — десять раз.   Активист Союза пенсионеров Виктор Ковалёв: «Я– обычный, среднестатистический гражданин — каждый день спортом   не занимаюсь, но стараюсь больше ходить, не пользоваться лифтом, регулярно посещать бассейн. Тем не менее, я сдал нормативы по своему возрасту и могу сказать, что это всё реально, а значит – ГТО все возрасты покорны!».