Новости

В Татарстане прошел республиканский конкурс « Компьютер Land: «Третий возраст -2018»

16.04.2018

В Татарстане  прошел  республиканский  конкурс « Компьютер Land: «Третий возраст -2018»

В одном из лучших IT –лицеев Татарстана и Российской Федерации 12 апреля в шестой раз прошел республиканский конкурс по компьютерному многоборью среди граждан третьего возраста (далее –Конкурс). Организаторы Конкурса - Региональное Отделение «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Конкурс проведен по патронажем федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан.

Участниками мероприятия стали пенсионеры, прошедшие обучение по программе «Основы компьютерной грамотности» в 2017-2018 учебном году в рамках проекта «Университет третьего возраста», и показавшие лучшие результаты на первом этапе Конкурса, проведенном в 43 муниципальных образованиях республики. В финальных соревнованиях Конкурса   приняли участие 75 пенсионеров из 43 районов республики.

Конкурсантов и сопровождающих их руководителей местных отделений Союза пенсионеров России тепло встречали    учащиеся IT –лицея, для них организована концертная программа и экскурсия по лицею.    На торжественном открытии Конкурса   участников   приветствовали   председатель Правления Регионального Отделения «Союз пенсионеров России» по РТ, координатор федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан Любовь Мишина, Управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин, заместитель Министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.


В Республике Татарстан с 2007 года организовано обучение   граждан старшего возраста компьютерной грамотности в рамках социально значимого проекта «Университет третьего возраста». Благодаря   поддержки указанного проекта Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым во всех муниципальных образованиях республики , в том числе и в   сельской местности созданы условия для обучения татарстанцев старшего возраста компьютерной грамотности. В 2017 году знания компьютерных технологий получили 3756    татарстанцев старшего возраста, в настоящее время еще более тысячи   пенсионеров обучаются компьютерной грамотности.

Конкурсанты выполняли   5 заданий, в том числе домашнее задание на тему: «Мои добрые дела», задания с использованием Интернет- порталов, электронных порталов «Электронное Правительство. Госуслуги», «Пенсионный фонд России», «ГИС ЖКХ». Желающим была представлена возможность посоревноваться    на лучшую работу с планшетом.


В личном первенство конкурсантки из Казани Валентина Зенина завоевала первое место, а   Лидия Саховская - второе место, третье место досталось участнице из города Набережные Челны Валентине Евдокимовой.

Победителями в командном первенстве стали Наиля Мустафина и Владимир Дынник из Казани.

В номинации «Домашнее задание» первое место занял Вячеслав Мартынов.

В номинации «Работа с использованием портала «ГИС ЖКХ» первое место завоевала Казанская участница Наиля Мустафина, второе место -Муршида Абдуллина из Зеленодольска, третье место - Суфия Салахова из Апастовского района.

В номинации «Работа с использованием Интернет-порталов» первое место заняла Суфия Алексеева из Казани, второе -Валентина Фенина из Альметьевска, а третье место досталось Гузалие Павловой из Набережных Челнов.

В номинации «Работа с использованием порталов «Электронное Правительство. Госсуслуги» «Пенсионный Фонд России» призовые места заняли участники: Ильшат Газизянов из Заинска и Иршат Закиров из Дрожжановского района. Жюри Конкурса оценило работу участников в номинации «Работа с планшетом». Призером стала Наиля Мустафина из Казани. Победителям   вручены   Дипломы и ценные призы.


Завершился Конкурс праздничным концертом учащихся IT –лицеев.

Организаторам Конкурса предстоит   сформировать команду пенсионеров Республики Татарстан для участия в VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, которая состоится 5-8 июня 2018г. в г.Пятигорске Ставропольского края.