Новости

Татарстанское отделение Союза пенсионеров России зарегистрировано в качестве некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг в сфере физической культуры и массового спорта

09.04.2018

Татарстанское отделение Союза пенсионеров России зарегистрировано в качестве некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных  услуг в сфере физической культуры и массового  спорта

Татарстанское отделение Союза пенсионеров России зарегистрировано в качестве некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг в сфере физической культуры и массового спорта.

Регистрация и включение в реестр НКО состоялись 30 марта 2018 года. Основанием послужили заявление организации в адрес Управления Минюста России по Республике Татарстан и Заключение о соответствии качества оказываемых услуг в области физической культуры и массового спорта критериям, выданное Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и заместителем Премьер-министра Республики Татарстан   В.Г. Шайхразиевым.

В числе оказываемых услуг регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан обозначены такие, как пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни; организация официальных спортивных, физкультурных мероприятий; проведение занятий физкультурно-оздоровительной направленности по месту проживания граждан; спортивно-оздоровительная работа по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения.

Напомним, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан разрабатывает и реализует комплекс мер по пропаганде физической культуры и спорта, организации спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди граждан старшего возраста с 2007 года. Ежегодно в «Университете третьего возраста» в Казани и 27 муниципальных образованиях республики проводится обучение граждан старшего возраста по программам здорового образа жизни, профилактики заболеваний, здорового долголетия, включая занятия ЛФК. Знания по этим программам ежегодно получают более 950 человек.

Для привлечения пожилых граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом республиканский Союз пенсионеров при участии Министерства по делам молодежи и спорту РТ организует массовые спортивно-оздоровительные мероприятия: республиканский темпо-турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров, республиканскую Спартакиаду пенсионеров «Третий возраст», республиканские соревнования по плаванию среди пенсионеров. Граждане старшего возраста также ежегодно участвуют в республиканских массовых физкультурно-спортивных соревнованиях и мероприятиях: «Лыжня России», «Кросс Татарстана», Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), группах здоровья и спортивных секциях.