Новости

«Прошлое и настоящее»

26.03.2018

«Прошлое и настоящее»

23 марта в детской библиотеке Тетюшского муниципального района прошла презентация книги активиста местного отделения СПР Юрия Старшинина «Прошлое и настоящее».

Поздравить автора с этим большим событием пришли родственники, друзья, коллеги по перу и просто почитатели его таланта. Жизнь Юрия Терентьевича у всех на виду: отличник просвещения РСФСР, Заслуженный учитель школы Республики Татарстан, победитель конкурса лучших учителей России в рамках национального проекта «Образование», спортсмен, заботливый отец троих детей и любящий муж. Многие из присутствующих на презентации уже знакомы с его творчеством, ведь нынешнее издание пятое по счету. Книга «Прошлое и настоящее» цельна и гармонична, как хорошо построенное здание. Прекрасно владея богатством русского языка, автор превращает в понятную вещь все, что бродит в нас, рвется наружу и часто не имеет названия. При этом он сам чувствует себя частью мироздания, его песчинкой. В такие минуты его человеческое «я» сливается с окружающей природой, и рождаются строки, которые не могут не волновать. Открывая любую страницу книги, вы становитесь свидетелем историй из жизни небольшого городка на высоком волжском берегу с ласковым названием «Тетюши». Автор этих историй Юрий Терентьевич Старшинин. Как очень точно выразилась одна из поклонниц его таланта - «это рассказ в стихах, все последовательно, понятно, и хочется слушать еще и еще». Восемь разделов издания, названия которых тоже зарифмованы, затрагивают буквально все сферы нашего бытия: окружающий мир, спорт, героическое прошлое нашей Отчизны, родной край...


Солидная книга в ламинированном твердом переплете с красивейшим волжским пейзажем притягивает взгляд и просится в руки. Согласитесь, произведения земляков и воспринимаются как-то по-иному: они понятнее, роднее, душевнее. Именно с таким настроем и были продекламированы стихи библиотекарями и единомышленниками автора.

Юрий Терентьевич и сам прочитал cтихи - oтклики нa мнoгиe жизнeннo вaжныe тeмы. Егo иcкpeннocть и жeлaниe cдeлaть миp лyчшe нaxoдили пoнимaниe cлyшaтeлeй. Для многих из гостей было открытием то, что Юрий Терентьевич мастерски владеет и таким литературным жанром, как басня. Размышляя о нашей бесхозяйственности, некомпетентности, возмущаясь несправедливостью в сатирической форме, он заставляет задуматься над многими казусными жизненными ситуациями, которых можно избежать.

Презентация сопровождалась слайд - показом уголков города, родной природы, семейными фотографиями. Поэтические строки будто оживали на глазах: дорога на причал, памятник белуге, митинг у Монумента Славы, огонь Универсиады в Тетюшах, семейные ценности. Чудесным украшением праздника стало музыкальное сопровождение. Аудитория зачарованно слушала проникновенные песни и нежные романсы в исполнении супруги автора Евгении и почитательницы его таланта Веры Скурихиной с супругом Александром.

Теплыми словами и букетом цветов поздравила Юрия Терентьевича со столь значимым событием председатель местного отделения СПР Нина Новикова.

Участники встречи были искренне рады прикоснуться к богатому внутреннему миру человека, из-под пера которого рождаются великолепные произведения.


Местное отделение Союза пенсионеров России в Тетюшском районе Республики Татарстан