Новости

Посещение Госпиталя для ветеранов войн в Казани

19.03.2018

Посещение Госпиталя для ветеранов войн в Казани

Координатор федерального  партийного  проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан Л.Н.Мишина и член Общественного совета  партийного проекта, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан Ч.У.Махмутов посетили Госпиталь для ветеранов войн в г.Казани и ознакомились с состоянием материально- технической базы Госпиталя и качеством медицинского обслуживания  ветеранов.  

Главный  врач  Госпиталя, заслуженный врач России Кормачёв Михаил Васильевич ознакомил их  с деятельностью Госпиталя.

Госпиталь  для  ветеранов войн в Казани  открылся в 1999 году –  в год празднования 55-1 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время имеет 307 коек, современное оборудование, доступную среду (подъемники, пандусы, тактильные полосы), парковую зону. Укомплектованность кадрами составляет 99 процентов. В Госпитале работает 584 человека. С 01.11.2017г. 10 терапевтических коек  круглосуточного стационара перепрофилированы в гериатрические койки. После проведения капитального ремонта третьего этажа планируется открыть гериатрическое  отделение на 40 коек. В 2017 году в стационаре пролечено 2292 ветерана.     


Направление ветеранов на стационарное лечение в Госпиталь осуществляется через консультативную поликлинику Госпиталя. Консультативная поликлиника оказывает помощь ветеранам войн и приравненным к ним категориям граждан, людям пожилого возраста, направляемым из лечебно-профилактических учреждений г.Казани  и 23 прикрепленных районов республики. Прием ведется по 11 специальностям, в том числе по гериатрии.  В 2017 году обслужено 43 276 посещений. Ветераны, находящиеся на лечении в Госпитале,  довольны условиями  и качеством  лечения. По результатам анкетирования из 2400 респондентов 82% полностью удовлетворены качеством оказания медицинской помощи в госпитале.     

Госпиталь в 2017 г. стал Дипломантом 2 степени Республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», представив услугу «Восстановление речевых нарушений у пациентов с патологией центральной нервной системы» и Дипломантом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в конкурсной номинации «Восстановление речевых нарушений у пациентов с патологией центральной нервной системы».  


Результаты  проведенного  мониторинга деятельности Госпиталей для ветеранов  войн  в Казани и  Набережных Челнах  по  оказанию гериатрической помощи  гражданами  пожилого возраста Общественным советом проекта  планируется обсудить  на круглом столе в апреле 2018 года.