Новости

Стартовал республиканский конкурс «Социальный портрет пожилого человека Татарстана»

13.03.2018

Правление Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан на своем заседании утвердило Положение о VI открытом республиканском Конкурсе «Социальный портрет пожилого человека Татарстана».

Целями конкурса являются:

   - повышение активности пожилых людей в жизни современного общества в качестве полноправных граждан, вносящих значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и укрепление взаимосвязи, солидарности, взаимовыручки поколений;

- раскрытие героизма советских воинов на фронтах Великой Отечественной войне и трудовых подвигов тружеников тыла, вклада ветеранов войны и труда в патриотическое и нравственное воспитание молодого поколения республики, подготовку призывной и допризывной молодежи к защите Отечества, выполнения ими гражданского долга;

- сохранение памяти о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, его осмысление, укрепление связи поколений;

- формирование активного долголетия граждан пожилого возраста, распространение лучших практик здорового образа жизни.

  Определены номинации Конкурса – это «Трудовое долголетие»; « Этих дней не смолкнет слава»; «Медали за бои и труд из одного металла льют»; «Родники здоровья и активного долголетия» .

К участию в Конкурсе допускаются следующие виды материалов: очерки, рассказы, эссе, статьи, сочинения, видеоролики, DVD, CD, компьютерные презентации о пожилом человеке, выполненные на татарском или русском языке ( далее - работы). Объем представляемых материалов должен быть не менее 4 страниц машинописного текста (не включая титульного листа и анкеты) для текстовых материалов и не более 3 минут для ауди – видео материалов..

В Конкурсе могут принимать участие граждане Республики Татарстан любого возраста, некоммерческие организации любой формы собственности и организационно-правовой формы (общественные организации и объединения, муниципальные учреждения здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, органы Пенсионного Фонда России и прочие), а также   органы местного самоуправления Республики Татарстан, средства массовой информации.

Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – в муниципальных образованиях Республики Татарстан. Работы принимаются с 10 марта 2018 года до 10 апреля 2018 года Советами местных отделений Союз пенсионеров России в муниципальных образованиях Республике Татарстан, территориальными управлениями (отделами) ПФР.  По результатам первого этапа  в Организационный комитет Конкурса направляются по три лучших работы по каждой номинации для участия   в финале Конкурса.   Представленные на Конкурс работы рассматриваются Организационным комитетом Конкурса до 25 апреля 2018 года. Победителями Конкурса признаются работы, которые по заключению Оргкомитета Конкурса набрали    наибольшее количество балов по каждой номинации (победителем конкурса является герой представленной работы). Итоги Конкурса будут подведены в конце апреля текущего года.

Организаторами Конкурса являются Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан,   Казанский государственный институт культуры.

Конкурс проводится в рамках социально значимого проекта «Пять шагов к активному долголетию» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на интернет-сайте sprrt.ru