Новости

В Казани прошел финал VIII Республиканского темпо-турнира по шахматам и шашкам среди пенсионеров Республики Татарстан

07.03.2018

В Казани прошел финал  VIII  Республиканского темпо-турнира по шахматам и                             шашкам среди пенсионеров Республики Татарстан

Республиканский темпо-турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров Республики Татарстан   проводится с 2011 года и стал одним из массовых соревнований среди людей старшего возраста. Целью темпо - турнира является пропаганда и популяризации шахмат и шашек среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия; привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям шахматами и шашками, участию в соревнованиях и турнирах всех уровней.

Темпо-турнир по шахматам и шашкам организован в несколько этапов: 1этап -в муниципальных образованиях, в котором смогли участвовать все желающие пенсионеры в возрасте: женщины с 55 лет и старше, мужчины –с 60 лет и старше. Победители 1 этапа в шахматах и шашках среди мужчин и женщин     приняли участие в 10 зональных этапах в муниципальных районах и городах республики, в финале участвовали команды из числа победителей   зональных этапов.


Организаторами темпо-турнира выступили Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту республики Татарстан, ГАУДО «Центральная специализированная детско-юношеская шахматная школа олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. Непосредственное проведение соревнований 1 и 2 этапов организовывали местные отделения Союза пенсионеров России и органы управления по физической культуре и спорту Исполнительных комитетов муниципальных образований республики.


В феврале 2018года соревнования 1 этапа прошли во всех 51 муниципальных образованиях Республики Татарстан. Общее количество участников 1 этапа –  1400 чел. ( почти на 300 чел. больше, чем в 2017г.). Наиболее массовые соревнования прошли  в г.Набережные Челны соревновались 112 чел., Кайбицком районе - 62 чел., г.Нижнекамске- 55 чел., в Пестречинском районе - 49 чел., Балтасинском районе – 45чел. В зональных соревнованиях приняли участие 166 победителей из 44 муниципальных образований республики. В г.Альметьевске участвовало наибольшее количество команд - 6 команд. По 5 команд участвовали в зональных соревнованиях   в г.г.Аксубаево, Буинск, Зеленодольск, по 4 команды – в г.г. Арск, Елабуга, Наб.Челны, Нижнекамск, Чистополь. В Кукморском районе участвовало 3 команды.


На финальные соревнования в Казань съехались сборные команды в составе победителей в 10 зональных этапах и 7 районных этапах г.Казани. Финальные соревнования по шахматам проводились по швейцарской системе в 7 туров. Главный судья соревнований, Международный гроссмейстер, победитель Кубка Мира, чемпион Европы, «Отличник физической культуры и спорта РТ Дмитрий Львович Цинман, Главный судья соревнований по шашкам, судья 1-й   категории   Владимир Антонович Храменков.

Участников финальных соревнований приветствовали Мишина Любовь Николаевна, председатель Правления Союза пенсионеров России по Республике Татарстан, Сайфутдинов Наркиз Аминович, вице президент Федерации шахмат Республики Татарстан, директор Центральной специализированной детско- юношеской шахматной школы олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова, «Отличник физической культуры и спорта РТ», Голле Станислав Вячеславович, советник управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан.

В командном первенстве  среди муниципальных образований республики победителями стали: команда Зеленодольского района, занявшая 1 место, 2 место заняла команда г.Набережные Челны, 3 место у команды Московского района г.Казани.


В личном первенстве по шахматам победу среди женщин одержали Самусенко Рамзия из г.Набережные Челны – 1 место, Валиева Глуся из Азнакаевского района -2 место, Багаутдинова Фанзиля из Зеленодольского района -3 место.

В личном первенстве по шахматам победу среди мужчин одержали Тухватуллин Гусман из Зеленодольского района- 1 место, Злачевский Леонид из Советского района г.Казани- 2 место, Садыков Марс   из Приволжского района г.Казани – 3 место.

В личном первенстве по шашкам победу среди женщин одержали Лекарева Людмила из Зеленодольского района- 1 место, Максимова Маргарита из Московского района г.Казани – 2 место, Курапаткина Миннегуль из Нурлатского района – 3 место.


Победителям вручены   медали , дипломы, призы. Командам – победителям вручены кубки и дипломы.

Республиканский темпо-турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров Республики Татарстан проведен в рамках реализации мероприятий проекта «Пять шагов к активному долголетию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и под патронажем общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан.