Новости

Победителем в номинации «Самый активный регион» второй год подряд стала Республика Татарстан

20.02.2018

Победителем в номинации «Самый активный регион» второй год подряд стала Республика Татарстан

В республиканском Отделении Пенсионного фонда состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности директора республиканского филиала ПАО «Ростелеком» Эмилем Хайрулловым.

На встрече обсуждались вопросы обучения пенсионеров и их личных достижений в изучении компьютерной грамотности. Также и.о. директора республиканского филиала вручил Эдуарду Вафину и Любови Мишиной благодарственные письма от Вице-президента ПАО «Ростелеком» и заместителя Председателя Правления ПФР за 1 место по количеству участников среди регионов России и безупречную организацию конкурса «Спасибо Интернету – 2017» в Республике Татарстан.

Напомним, что активисты республиканского Отделения «Союза пенсионеров России» стали призерами конкурса «Спасибо Интернету», рассказав всей стране, как Интернет помог им в жизни.

Роза Насыбуллина из села Старое Дрожжаное выйдя на пенсию, освоила бухгалтерские программы и, не выходя из дома, ведет всю бухгалтерию Крестьянского фермерского хозяйства. Написав эссе на тему «Интернет-предприниматель, Интернет - работодатель» пенсионерка заняла 3 место в одноименной номинации.

А, Илья Ризванов из города Нижнекамск, в свои 90 лет, однажды даже помог внуку-студенту вуза выполнить задание по его учебной программе. «Я по своей работе участвую во многих мероприятиях: памятные даты, творческие вечера, смотр художественной самодеятельности, клубы по интересам, для этого мне необходимо много информации, которую я нахожу в большом объеме через интернет. Пользование интернетом помогает мне развиваться и оставаться всегда на плаву», - написал Илья Карамович в своем конкурсном эссе.

Отметим, что в рамках реализации в Республике Татарстан федерального партийного проекта «Старшее поколение» Региональное Отделение Союза пенсионеров России совместно с республиканским Отделением Пенсионного фонда активно работают по продвижению среди татарстанцев старшего возраста цифровой грамотности.

Благодаря проведенной информационно-разъяснительной и агитационной работе о целях и задачах конкурса среди граждан старшего поколения, в том числе среди выпускников университетов третьего возраста, прошедших обучение компьютерной и Интернет-грамотности, на участие в конкурсе было подано 464 заявки (что на 91 больше, чем в прошлом году), как с крупных, так и с сельских городов республики, в их числе сотрудниками органов ПФР и активистами регионального Отделения СПР.

Победителем в номинации «Самый активный регион» второй год подряд стала Республика Татарстан, поданных заявок с нашего региона составило 16,7% всех работ, присланных на конкурс.

В топ 10 активных регионов в 2017 году вошли:

Красноярский край – 145 участников (5,24%);

Ульяновская область – 138 участников (4,99%);

Воронежская область – 132 участника (4,77%);

Иркутская область – 131 участник (4,74%);

Курганская область – 107 участников (3,87%);

Кемеровская область – 105 участников (3,80%);

Московская область – 100 участников (3,62%);

Ростовская область– 94 участника (3,40%);

Тюменская область – 86 участников (3,11%).

Конкурс «Спасибо Интернету-2017» организован ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного Фонда России и Российской ассоциации электронных коммуникаций.