Новости

Занятия для слушателей курса «История родного края»

19.02.2018

Занятия для слушателей курса «История родного края»

16 февраля зал воинской Славы музея истории Тетюшского края вновь принимал слушателей курса «История родного края» в рамках «Университета третьего возраста».

Для них сотрудники музея провели урок «Незабытые герои необъявленной войны», посвященный памятной дате 15 февраля - дню вывода советских войск из Афганистана.

Немало воды утекло с того времени, но память о далёкой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем городе Тетюши есть семьи, где не понаслышке знают об этой никем и никому не объявленной, героической и трагической 10-летней войне, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Гости услышали рассказ о минувших событиях афганской войны, история которой написана кровью солдат и слезами матерей, о воинах – афганцах – наших земляках и украдкой смахивали слезы. Всех тронул видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица - все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня, многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наши пять ребят, честно исполнивших свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших. Память о парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.


Местное отделение СПР в Тетюшском районе Республики Татарстан