Новости

Шаг к активному долголетию

19.02.2018

Шаг к активному долголетию

Февраль    2018 года   стал    месяцем    активного   участия   граждан   старшего возраста   в соревнованиях   республиканского    темпо - турнира по шахматам и шашкам   среди пенсионеров Республики Татарстан. Турнир по шахматам и шашкам проводится в республике с 2011 года татарстанским Региональным Отделением Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России»   при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан.

Первые этапы темпо-турнира прошли уже в 39 муниципальных районах республики, в них приняли участие более 700 человек. Второй этап- зональный   состоялся   в городах Елабуга, Арск, Альметьевск и г.Набережные Челны. В   шести муниципальных районах   республики соревнования пройдут 20 и 21 февраля. Организаторами проведения соревнований   являются органы управления физической культурой и спортом Исполнительных комитетов   муниципальных образований, местные отделения Союза пенсионеров России   при поддержке территориальных управлений ПФР в муниципалитетах.

Победители зональных соревнований примут участие в финале темпо-турнира, который состоится 28 февраля   в Центральной специализированной детско- юношеской шахматной школе олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова    Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.   В финале турнира определятся   победители в личных соревнованиях по шахматам среди мужчин и женщин, и в личных соревнованиях среди мужчин и женщин по шашкам, а также командное первенство среди муниципальных образований.

Республиканский   темпо - турнир по шахматам и шашкам   среди пенсионеров проводится   в рамках мероприятий   социально значимого проекта «Пять шагов к активному долголетию», с использованием   гранта    Президента Российской Федерации   на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.