Новости

Подведены итоги 2017 года

31.01.2018

Подведены итоги 2017 года

На первом в текущем году заседании правления Татарстанского Регионального Отделения Союза пенсионеров России (далее – Правление) подведены итоги  деятельности в прошедшем 2017 году. Заседание проходило в режиме аудио-видеоконференции. В нем приняли участие председатели местных отделений Союза пенсионеров России и руководители территориальных управлений ПФР, Отделов ПФР из 52 муниципальных образований  республики.  На заседании с анализом итогов деятельности Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан  в 2017 году и об основных задачах на 2018 год» выступила   председатель  правления Л.Н.Мишина.

«О реализации  первоочередных мероприятий Правления в первом полугодии  2018 года, включенных в календарный  план  основных мероприятий  Регионального Отделения Союза пенсионеров России по Республике Татарстан в 2018 году» выступили члены Правления -  заместители  председателя   Т.Н.Шамаева и С.В. Голле

В своем выступлении  Л.Н.Мишина  рассказала  участникам заседания об основных итогах  деятельности   Союза пенсионеров России в 2017году, подведенных  Президиумом Общероссийской общественной организации»Союз пенсионеров России» 14 декабря 2017г.в г.Москве, о результатах деятельности  местных отделений СПР в муниципальных образованиях  республики и  Правления  Регионального Отделения в 2017году, отметила  местные отделения СПР, достигшие лучших результатов  в своей работе в прошедшем году.

В 2017 году  работа Регионального Отделения СПР по РТ , местных отделений СПР проводилась в  соответствии с уставными требованиями, решениями  8 съезда СПР,  конференции  СПР по РТ   2014г., планом основных мероприятий  деятельности, утвержденным на 2017 год, и была направлена на организационное и кадровое  укрепление местных отделений СПР,  дальнейшее развитие основных  направлений:  образовательного, физкультурно-оздоровительного и спортивного,  культурно - досугового,  информационного, правового  просвещения и юридической  помощи. Численность членов  СПР увеличилась на 2 554 чел. и по  состоянию на  1 ноября 2017г.  составляет  25 760 чел. (  2,27  % от общей численности  получателей пенсий  по данным  Отделения ПФР по РТ). 

В 2017 году продолжалась реализация долгосрочного социально значимого проекта: «Негосударственное образовательное учреждение «Университет третьего возраста», новых проектов,  получивших грантовую поддержку  на конкурсах Президента Российской Федерации и Кабинета Министров Республики Татарстан:« Образование  в «третьем» возрасте –путь  к активному долголетию», «Третий возраст- жизнь продолжается».  В рамках  проектов  7 046 чел. прошли обучение в университетах третьего возраста, в том  числе компьютерной грамотности   2939 чел., из них 1000 чел. обучено за счет софинансирования ПФР и бюджета РТ, проведены  Республиканский конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Компьютер Land: Третий возраст», республиканские  темпо -турнир по шахматам и шашкам  среди пенсионеров и  Спартакиада пенсионеров «Третий возраст»,  соревнования  по плаванию   среди пенсионеров.  В 2017 году Правление продолжало работу по  правовому просвещению и правовой помощи  гражданам  пожилого возраста, развитию  культурно - досуговых  программ для граждан старшего возраста.  Всего за прошедший  год проведено 2455 мероприятий, в которых приняли участие более 65,5 тысяч  активистов  Союза пенсионеров, в том числе   более 20 тысяч  пожилых людей занимались физической  культурой  и участвовали  в спортивных соревнованиях, 4 273  чел. - в клубах по  интересам, более   4  тысяч чел. участвовали в организованных культурно-познавательных  экскурсиях  по  историческим  объектам  Республики Татарстан,   4600 граждан пожилого возраста  получили  бесплатную юридическую помощь.

В 2018 году  деятельность правления и местных отделений СПР  будет направлена на реализацию социально значимых проектов : «Пять шагов к активному долголетию», получившего грант  в конкурсе  Президента Российской Федерации, и «Союз пенсионеров: вектор развития»,  ставшего победителем в конкурсе социальных проектов, проведенного Министерством экономики Республики Татарстан.

На заседании правления дан старт  проведению  республиканским   конкурсам  по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Компьютер Land: Третий возраст» и  «Социальный портрет пожилого человека Татарстана».