Новости

900 дней блокады

29.01.2018

900 дней блокады

26 января в зале Воинской Славы МБУ «Музей истории Тетюшского края» в очередной раз собрались друзья музея, слушатели курса «История родного края» в рамках «Университета третьего возраста». В преддверии 74-ой годовщины со дня снятия Ленинградской блокады встречу посвятили легендарному городу Ленинград и его защитникам, героям, вставшим на его оборону.

Надежда Ильина – зав. отделом культурно-образовательной деятельности познакомила с историей красивейшего города Ленинград, рассказав о тяжелой жизни ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена и его боли, продлившейся 900 дней.

Участникам программы очень близка тема Великой Отечественной войны, ведь некоторые из них были свидетелями этих страшных событий. Невольно сжимались в руках платочки, замирало сердце, а на глазах гостей появлялись слезы, когда на экране мелькали кадры презентации с фото и кино-хроникой 1941-1944 годов, а голос диктора за кадром читал трогательные стихи, всколыхнувшие память.

Особый интерес вызвал и рассказ о наших земляках, прошедших весь ад блокады, Иване Николаевиче Авдонине, семье Волковых, Логиновой Любови Алексеевне, Власове Андрее Никифоровиче, Поличевых Викторе и Павле, Бибиной Зинаиде Харитоновне.


Инсценировка «Письмо деда» перенесла участников из настоящего в год 1942-й: девочка находит письмо своего деда, из которого узнает историю битвы за Ленинград. Огонек керосиновой лампы освещает комнату, где будучи ещё подростком, её дед пишет письмо своей матери, эвакуированной из Ленинграда.


Так же гости программы попробовали кусочек «блокадного хлеба» весом в 125 грамм - обычный кусок хлеба, который в те годы становился драгоценностью. Чем дальше отдаляются во времени те грозные, боевые годы, тем явственней мы осознаем величие и историческое значение всемирного подвига, совершенного советским народом. Живой, горячий интерес к тем, теперь уже давним дням не ослабевает, а наоборот возрастает.

В заключение мероприятия гости зажгли свечу Памяти и почтили память погибших минутой молчания.



Местное отделение СПР в Тетюшском районе Республики Татарстан