Новости

«Золотые нити Серебряного века»

15.12.2017

«Золотые нити Серебряного века»

13 декабря в Тетюшской центральной библиотеке прошло очередное занятие для слушателей Университета третьего возраста по курсу «Культура и просвещение» - «Золотые нити Серебряного века».

Занятие было посвящено стихотворениям Марины Цветаевой, на основе которых создавались песни. Вопреки убеждению, что стихотворения Марины Цветаевой не музыкальны, что они больше «рвутся», чем «льются», все же песен на ее тексты написано довольно много.

Психологическая глубина и внутренняя музыкальность многих поэтических произведений Цветаевой привлекла внимание талантливых профессиональных композиторов, таких как Дмитрий Шостакович, Михаил Таривердиев, Андрей Петров и других.

В течение занятия слушатели были ознакомлены с романсами, которые звучали в знаменитых кинофильмах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром», «Жестокий романс». При воспроизведении видео-композиций «Мне нравится, что вы больны не мной», «Под лаской плюшевого пледа», «Хочу у зеркала, где муть», «Я тебя отвоюю у всех земель», «О бедном гусаре». 

Многие для себя раскрывали Марину Цветаеву с другой стороны.


Местное отделение СПР в Тетюшском районе Республики Татарстан