Новости

Герои Отечества

05.12.2017

Герои Отечества

4 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, в день 100-летия Полного Кавалера орденов Славы Зотова Николая Ивановича, гостиная Тетюшского музея распахнула свои двери его родным и слушателям курса «История родного края» в рамках «Университета третьего возраста».

Ветераны собрались, чтобы вспомнить героизм воинов - тетюшан и отдать дань памяти верному сыну своего Отечества – Зотову Николаю Ивановичу, снискавшему на войне славу истребителя танков и бронетранспортеров, чье имя золотыми буквами вписано в историю России. Почетным гостем встречи была верная супруга Николая Ивановича - Екатерина Александровна, которой 5 декабря исполняется 91 год. От всех присутствующих она получила теплые поздравления и красивый букет цветов из рук дочери.

О Николае Ивановиче Зотове, не только как о храбром воине, но и неординарной личности, отличном муже, любящем отце, дедушке и прадедушке, участники мероприятия узнали из воспоминаний его дочери Евгении Николаевны. Гостям была представлена мультимедийная презентация боевых страниц из жизни Николая Зотова. У присутствующих наворачивались слезы, когда звучали песни военных лет в исполнении Евгении Николаевны Старшининой, Веры Владимировны и Александра Филипповича Скурихиных. Взяли за душу стихи Старшинина Юрия Терентьевича, прочитанные автором. Музыкальным фоном всей встречи стали произведения внука Кавалера орденов Славы Даниила Старшинина.

Встреча прошла на одном дыхании. Гости выразили благодарность организаторам и музейщикам за радушный прием, сфотографировались на память.

Местное отделение Союза пенсионеров России в Тетюшском районе Республики Татарстан