Новости

Дегустация в «Университете третьего возраста»

16.11.2017

Дегустация в «Университете третьего возраста»

По сложившейся традиции в дни проведения Всемирной Недели Качества в факультете «Университета третьего возраста» при местном отделении «Союза пенсионеров России» в Менделеевском муниципальном районе 13 ноября был проведен правовой час на тему: «Всемирный День качества. Дегустация колбасных изделий».

Для слушателей курса «Школа правовых знаний» - людей почтенного пожилого возраста – была продемонстрирована познавательная презентация об истории возникновения Всемирного Дня Качества, сущности понятий «ГОСТ» и «Технические Условия», о видах колбасных изделий, этапах и технологии её производства.

С помощью наглядного примера слушатели смогли увидеть разницу в ГОСТе на Докторскую колбасу от 1937г. и современными ГОСТами от 2003 и 2011гг. 

Изюминкой мероприятия стала дегустация колбасных изделий. Вниманию дегустаторов было представлено 5 видов вареных колбас. Дегустаторы смогли оценить колбасные изделия на вкус, цвет и запах, а также поставить баллы за консистенцию и внешний вид колбасных изделий.

По результатам проведенной дегустации были озвучены результаты и названы победители призовых мест.


«Первые два места заняли колбасы, изготовленые по ГОСТу, третье место – колбаса, изготовленная по ТУ»,- подытожили слушатели факультета  «Университета третьего возраста», прочитав информацию на этикетке.

В конце встречи руководитель местного отделения Союза пенсионеров Розия Бикметова поблагодарила специалиста Госалкогольинспекции РТ Эльмиру Досманову за организацию мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.


Местное отделение Союза пенсионеров в Менделеевском районе РТ