Новости

История родного края

13.11.2017

История родного края

9 ноября в музее истории Тетюшского края в рамках Университета третьего возраста прошло первое занятие по курсу «История родного края», участниками  которого стали увлеченные, неравнодушные к  истории своей малой родины ветераны труда разного возраста и профессий.

Тетюши – город небольшой, но если он не  богат числом жителей, то уникальная историческая биография городка могла б затмить историю ряда столиц. Здесь родина многих выдающихся деятелей искусств, спорта, науки, военного дела – тех, кем гордится не только земля Тетюшская, но и Татарстан, Россия.

На этой встрече сотрудники музея поведали о жизненном пути нашего именитого земляка Хапаева Владимира Аверкиевича – участника Великой Отечественной войны, генерал-майора ФСБ, Почетного сотрудника Госбезопасности, который руководил обеспечением безопасности ракетно-ядерного щита Советского Союза, «рыцаря отечественной контрразведки», на счету которого сотни разоблаченных агентов иностранных разведслужб, десятки осуществленных контрразведывательных операций и предотвращенных диверсий, ветерана атомной отрасли Министерства обороны и Академии наук России.

В дальнейшем для слушателей проведет цикл лекций-показов о знаменитых земляках, уроки Памяти и Мужества, посвященные памятным датам военной истории на примерах тетюшан, разнообразные экскурсии.

Мы верим, что слушатели  курсов - наши друзья будут нам и добрыми советчиками и активными помощниками в сборе исторического материала, экспонатов, что поможет в пополнении фондов музея.


Местное отделение СПР в Тетюшском районе Республики Татарстан