Новости

Встреча с депутатами Государственной Думы Российской Федерации

07.11.2017

Встреча  с депутатами Государственной Думы Российской Федерации

Депутаты Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов и депутаты Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике посетили одно из занятий по обучению компьютерной грамотности слушателей Университета третьего возраста.

Урок проводился в ИТ-парке преподавателем Университета третьего возраста Анной Николаевной Хисматуллиной.

На занятии обучающимся рассказали о работе популярного в Татарстане Портала госуслуг uslugi.tatarstan.ru, федерального портала gosuslugi.ru и сайта Пенсионного фонда России.


Как отметил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов: «То, что вы работаете за компьютерами и у вас есть желание постигать новые науки – это очень хорошо. Вы разрушили в себе определенный стереотип и страх перед «машинами». Вы – большие молодцы!».


Проект «Университет третьего возраста» реализуется региональным отделением Союза пенсионеров России  совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ и Казанским (Приволжским) федеральным университетом с 2007 года. Ежегодно около трех тысяч татарстанцев осваивают  основы компьютерной грамотности. С 2015 года обучение компьютерной грамотности людей старшего возраста проводится в рамках реализации социальной программы  Республики Татарстан по компьютерному обучению неработающих пенсионеров за счет средств Пенсионного фонда России и софинансирования  из бюджета  республики.


С октября текущего года более 1 тысячи граждан  старшего возраста, проживающих в городах и районах республики, приступили к обучению компьютерной грамотности по 36-ти часовой учебной программе. Помимо освоения компьютера и электронных сервисов, программа нацелена на поддержку людей, достигших пенсионного возраста; снижение риска социальной изоляции пожилых людей в обществе; достижение взаимопонимания между поколениями.

В ходе встречи состоялось награждение преподавателей за многолетний труд и вклад в популяризацию компьютерной грамотности. Некоторые из награждаемых представителей являются разработчиками уникальных образовательных программ в данной области.