Новости

Тысяча татарстанцев старшего возраста сели за компьютер

17.10.2017

Традиционно в начале октября во всех муниципальных образованиях республики торжественно открываются университеты третьего возраста и филиалы для лиц пожилого возраста, и начинаются занятия по дополнительным общеразвивающим учебным программам, в том числе по обучению компьютерной грамотности. В эти октябрьские дни впервые тысяча татарстанцев старшего возраста, проживающих в разных районах и городах республики, сели за компьютер. Программа обучения включает 36 часов, в том числе 13 лекционных и 23 часа практических занятий, и предусматривает обучение работе с Интернетом, порталами государственных услуг, ГИС ЖКХ, основам информационной безопасности. По завершению обучения проводится контроль знаний. Выпускники, показавшие лучшие знания, примут участие в ежегодном республиканском конкурсе « Компьютер Land: Третий возраст», а победители республиканского конкурса посостязаются на Всероссийском конкурсе по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в июне 2018 года в г. Ставрополе.

Впервые в новом учебном году для студентов Университета третьего возраста г. Казани откроются курсы по обучению пользованию мобильным интернетом «Мобильная Академия», организатором которых выступил татарстанский филиал «Мобильные Телесистемы».

В рамках реализации в республике федерального партийного проекта «Старшее поколение» организаторы обучения - Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Республике Татарстан , Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет , территориальные управления Пенсионного фонда и местные отделения Союза пенсионеров России при поддержке муниципалитетов планируют в новом учебном году обучить компьютерной грамотности не менее 3 тысяч граждан старшего возраста , и не менее 5 тысяч - по другим учебным программам.