Новости

Ветераны Кукмора посетили Средне-Куморскую школу

28.11.2016

Ветераны Кукмора посетили Средне-Куморскую школу

23 ноября 2016 года группа активных ветеранов Кукмора, члены Союза пенсионеров посетила Средне-Куморскую школу.

Население деревни Средний Кумор по национальности удмурты.

В ходе экскурсии в школьный музей познакомились с историей происхождения деревень и их названий (16, 17 века) увидели экспонаты, предметы отражающие жизнь, быт, культуру, одежду удмуртского народа на протяжении многих веков.

Средне - Куморская школа расположена в двухэтажном типовом здании полностью отвечающая современным требованиям по оформлению и оснащению. Коллектив своим старанием добивается высоких результатов. В течение 4-х лет входит в число 100 лучших школ республики, в этом году была на 7 позиции. Из 11 выпускников 4 из них закончили на медаль, все они поступили в ВУЗ на бюджетной основе.


В ходе концерта дети пели на русском, татарском языках, танцевали задорные удмуртские пляски, украшением были национальные костюмы.



Школа бережет традиции национального языка, культуры, обычаев своего народа, проводятся многочисленные мероприятия по их развитию и сохранению,  что подтверждают выступления детей дошкольного возраста, школьников и фольклорного ансамбля ветеранов «Зангари» («Васельки»- лауреаты многочисленных конкурсов в районе, республике, в частности фестиваля «Балкыш».



В целом, экскурсия была интересной, насыщенной и познавательной.





Местное Отделение СПР в Кукморском районе