Новости

На пенсии жизнь продолжается

08.11.2016

На пенсии жизнь продолжается

В октябре стартовал новый учебный год в Университете третьего возраста г.Менделеевска. Благодаря поддержке УПФР в Менделеевском районе дан зеленый свет функционированию шести  факультетов, три из которых в этом году организованы дополнительно. 

Уже на первых занятиях люди старшего возраста почерпнули много полезной и нужной информации из выступлений нотариуса Марата Зарипова и руководителя дополнительного офиса Сбербанка России по РТ Марины Крыловой. На одном дыхании прошли первые занятия по психологии под руководством специалиста своего дела Елены Мещеряковой. При психологической службе открыта сенсорная комната. Получив сеанс релаксации, посещающие чувствуют душевную легкость и спокойствие. «Абитуриентами» курса по истории родного края стали пенсионеры, изъявившие желание узнать как можно больше о прошлом нашего города и района, богатом наследии предков, замечательных земляках – людях своего времени. В ходе обсуждения темы «Историю делают люди», обозначенной руководителем факультета Ларисой Кривилевой, слушатели познакомились друг с другом, за чашкой чая рассказали много интересного о трудовых буднях, семейных традициях и увлечениях. Следующий блок лекций был посвящен вопросам основания города и неразрывной его связи с развитием химической промышленности. Лекторами стали Наталья Потапова, директор музея химзавода им. Л.Я. Карпова, и почетный гражданин района Петр Федоров. В преддверие зимы слушатели факультета «Благоустройство сада. Дизайн» получили полезные советы по сохранению саженцев, цветов, многолетних растений, чтобы в весенне-летний период вновь насладиться их цветением, ароматом и хорошим урожаем. С большим удовольствием посещают пенсионеры занятия факультета «Здоровый образ жизни» под руководством Танзили Шайхуловой. Комплекс физических упражнений проводится по методике Бубновского и направлен на восстановление мышечной активности, подвижности суставов и позвоночника.


Тщательно подобранная тематика с учетом интересов пенсионеров имеет немаловажное значение для студентов третьего возраста. Слушателями занятий по интересам стали активисты пенсионного движения, не мыслящие себя без общения друг с другом и самореализации. 



Местное отделение СПР в Менделеевском районе РТ